Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932. Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaKaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.Minimal knickspurig sowie unterer Rand mit leichten Läsionen.Maße: Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.Erhard Hippold1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLehre zum Porzellanmaler. 192831 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien. Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932. Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.size: Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.