Willem Grimm "Die Grille" / "Kinderfastnacht". 1950 /1966. Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt 1986 HamburgHolzschnitte auf Japanbütten bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 101, IV. Quartal 1950, C 3 und Wahl 163, II. Quartal 1966, C 3.Erstes Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke u.li. leicht abgerissen.Maße: Max. Stk. 43,9 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.Willem Grimm1904 Eberstadt b. Darmstadt 1986 Hamburg Willem Grimm "Die Grille" / "Kinderfastnacht". 1950 / 1966. Wood cut auf Japanbütten bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 101, IV. Quartal 1950, C 3 und Wahl 163, II. Quartal 1966, C 3.size: Max. Stk. 43,9 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.