Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967. Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 DresdenFarblinolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.Lichtrandig, leicht knick- und atelierspurig. Krakeleebildung in den weißen Farbbereichen.Maße: 35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 Dresden194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden. Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967. Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.size: 35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.