Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/1965. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenAquatintaradierungen auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.Stefan ist der Sohn des Künstlers.WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder u. etwas ausgefranst.Maße: Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.Prof. Rudolf Bergander1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 Dresden192328 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 192833 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 193340 u. 194549 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor. Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/ 1965. Aquatint etching auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.Stefan ist der Sohn des Künstlers.WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.size: Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.