Drei Flötengläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit Einschlüssen. Jeweils schlanker, facettierter Schaft, in eine hohe, konische Kuppa übergehend. Massiver, quadratischer Stand. Die Wandungen umlaufend flächig mit einem mattgeschliffenen Rautendekor, darin ein blankgeschnittenes Sterndekor, unterhalb des Lippenrandes ein Band mit spindelförmigen Blankperlen.
Ränder und Kanten etwas berieben und mit unscheinbaren Chips. Böden leichter kratzspurig, die Plinthen mit Chip. Ein Glas an der Kuppa minimal angelaufen.
Maße: H. 20,2 cm.
Drei Flötengläser. Deutsch. Early 19th cent.
size: H. 20,2 cm.