Museales Kabinett mit der Darstellung einer höfischen Gartenszene. Wohl Nordindisch oder eventuell Persisch. Wohl spätes 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.
Holz, polychrom sowie in Muschelgold gefasst und farblos lackiert, mit partieller Schlagmetallauflage sowie Messingbeschlägen und Rahmenverzierungen aus Bein. Bestehend aus der eigentlichen Schatulle mit Zweischarnierklappdeckel und einem Eingerichte mit fünf herausnehmbaren Holzkästchen. Diese teils in Fächer unterteilt, mit Geheimfächern und weiteren, darin eingelegten Holzkästchen versehen. Deckelhalterung in Kettenform. Deckel, Deckelinnenseite sowie Vorderseite mit miniaturartigen Kompositionen bemalt.
Auf der Innenseite des Deckels eine höfische, an persische Miniaturvorbilder anlehnende, Gartenszene. Der Herrscher unter einem Baldachin auf einem Tacht sitzend, umgeben von seinem Hofstaat. Ihm wird eine junge Frau, von der rechten Seite ins Bild schreitend, zugeführt. Die Stirnseite der Schatulle mit figürlichen Darstellungen, die Frauen links des Kabinettschlosses im Stil des persischen Malers Sadiq, der junge Prinz sowie der Diener rechts des Schlosses auf einem Gewebe mit Blütenmuster sitzend, in indisch anmutender Kleidung. Auf dem Deckel in einer Längsachse angeordnete Blütenmedaillons mit figürlichen Motiven. Malereien von Bordüren mit zarten, klassischen Blütenranken auf schwarzem Grund umrahmt.
Wir danken Frau Dr. Reingard Neumann, Münster, für freundliche Hinweise.
Neumann, R. "Aus 1001 Nacht. Islamische Lackkunst in deutschen Museen und Bibliotheken", Münster 2009, S. 222ff.
Der originale Schellack mit Krakelee, teilweise gedunkelt und matt. Kleine Fehlstellen schwarz retuschiert. Vereinzelt Trocknungsrisse. Beinverzierungen teils mit kleinen Verlusten. Beschläge und Scharniere ersetzt. Eingerichte wohl ergänzt.
Maße: H. 14,7 cm, B. 41,3 cm, T. 23,5 cm.
Museales Kabinett mit der Darstellung einer höfischen Gartenszene. Wohl Nordindisch oder eventuell Persisch. Wohl spätes 18. Jh. oder Early 19th cent.
Wood, polychrom sowie in Muschelgold gefasst und farblos lackiert, mit partieller Schlagmetallauflage sowie Messingbeschlägen und Rahmenverzierungen aus Bein. Bestehend aus der eigentlichen Schatulle mit Zweischarnierklappdeckel und einem Eingerichte mit fünf herausnehmbaren Holzkästchen. Diese teils in Fächer unterteilt, mit Geheimfächern und weiteren, darin eingelegten Holzkästchen versehen. Deckelhalterung in Kettenform. Deckel, Deckelinnenseite sowie Vorderseite mit miniaturartigen Kompositionen bemalt.
size: H. 14,7 cm, B. 41,3 cm, T. 23,5 cm.