Elias Hainzelmann "Augustus []". 1678. Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 AugsburgChristian Schaefer 1638 Oels 1693 ZeitzKupferstich auf Bütten nach C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Bildnis August Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Vlg. ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT_00066646_01.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Mittig re. und li. drei horizontalen Einrisse, kleine Fehlstelle in der Ecke li.Maße: Bl. 54,5 x 47,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.Elias Hainzelmann1640 Augsburg 1693 AugsburgBruder von Johann Hainzelmann. Nach einer ersten Ausbildung in Augsburg war er ca. 166575 Schüler von François Poilly d.Ä. in Paris. Die dort erlernte Technik des Stechens, die besonders auf plastische Nuancen setzte, wurde von der zeitgenössischen Kritik sehr gelobt. Nach der Rückkehr nach Augsburg wurde er Mitglied des Rates. In seiner Reproduktionsgrafik setzte er Werke der Renaissance, der aktuellen Barockmalerei sowie ausdrucksstarke Porträts, z.T. nach Johann Ulrich Mayr, Daniel de Savoye und Andreas Stech, um. Elias Hainzelmann "Augustus []". 1678. Copper engraving auf Bütten nach C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Bildnis August Herzog von Sachsen-Weißenfels (16141680). Vlg. ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, PORT_00066646_01.size: Bl. 54,5 x 47,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.