Tafelaufsatz "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert". Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert sowie rot- und goldschattiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes, der Schale sowie im Dekor. Des Weiteren verschiedene Prägeziffern sowie die Malerziffern.
Unterer Rand mit minimalem Chip (0,2 cm). Goldfaden etwas berieben. Ein Bogenmuster mit unscheinbarem Glasurchip (0,1 cm).
Maße: H. 22,3 cm.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert sowie rot- und goldschattiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes, der Schale sowie im Dekor. Des Weiteren verschiedene Prägeziffern sowie die Malerziffern.
size: H. 22,3 cm.