Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2. H. 19. Jh. Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenBleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.Leicht wischspurig und fleckig. O. Rand ungerade geschnitten. An den o. Ecken Klebstoffrückstände.Maße: 9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.Oskar Pletsch1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenStudierte von 1846 bis 1850 an der Dresdner Kunstakademie bei Ludwig Richter und Eduard Bendemann. 1871 kurzzeitige Rückkehr in seine Geburtsstadt Berlin vor der endgültigen Ansiedlung in Niederlößnitz. 1877 Professorentitel. Pletsch kann im Genre der Illustrationsgrafik als der erfolgreichste Schüler Ludwig Richters angesehen werden; seine seit der 1860 erschienenen "Kinderstube in 36 Bildern" jährlich publizierten Kinderbuchillustrationen erzielten nicht nur Europa große Erfolge, sondern auch in den USA. Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2nd half 19th cent. Pencil drawing auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.size: 9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.