Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997. Dietrich Gnüchtel 1942 LeipzigFarboffsetdruck. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Maße: Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.Dietrich Gnüchtel1942 Leipzig195659 Berufsausbildung. 195969 intensive autodidaktische Beschäftigung mit Malerei. Nebenher als Werbegrafiker, später auch als Gärtner tätig. 1984 Beginn der freischaffend künstlerischen Arbeit in Leipzig. Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997. Offsetprint in Colours. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.