Joseph de Montalegre "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I." / Étienne Jehandier Desrochers "Frederic Auguste Roy de Pologne Electeur [...]". 1. Viertel 18. Jh. Joseph de Montalegre Erste Erw. 1696 Prag letzte Erw. 1729 ZittauKupferstiche. In der Platte u.re. bezeichnet "Josephus à Montalegre scupl. Norim.". Im Schriftband in lateinischen Kapitälchen bezeichnet "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I., Archim. Elect. Saxoniae & S.R.I. Vicarius.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Verso auf dem Untersatzkarton ein weiterer Kupferstich montiert. In der Platte unten mittig bezeichnet "Gravé par E. Desrochers et se vend chez luy a Paris rue S.t. Jacques au Mecenas". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet im Kapitälchen "Frederic Auguste Roy de Pologne Electeur et Duc de Saxe a eté courounné Roy au mois de semp. l'an 1697".Bildnisse Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).Beide Blätter bis zum Plattenrand beschnitten. Zweites Blatt mit kleinem bräunlichen Fleck u.Mi.Maße: Bl. max. 29 x 18,2 cm, min. 15 x 10,8 cm, Psp. 53 x 33,5 cm.Joseph de MontalegreErste Erw. 1696 Prag letzte Erw. 1729 Zittau1696-1729 Wirkungszeit Joseph de Montalegre "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I." / Étienne Jehandier Desrochers "Frederic Auguste Roy de Pologne Electeur [...]". 1st quarter 18th cent. Copper engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Josephus à Montalegre scupl. Norim.". Im Schriftband in lateinischen Kapitälchen bezeichnet "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I., Archim. Elect. Saxoniae & S.R.I. Vicarius.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Verso auf dem Untersatzkarton ein weiterer Kupferstich montiert. In der Platte unten mittig bezeichnet "Gravé par E. Desrochers et se vend chez luy a Paris rue S.t. Jacques au Mecenas". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch bezeichnet im Kapitälchen "Frederic Auguste Roy de Pologne Electeur et Duc de Saxe a eté courounné Roy au mois de semp. l'an 1697".Bildnisse Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).size: Bl. max. 29 x 18,2 cm, min. 15 x 10,8 cm, Psp. 53 x 33,5 cm.