Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924. Aemilian Baudnik 1877 Prag um 1930 Farblinolschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.Blätter in den Randbereichen mit Knicken, minimal stockfleckig und gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.Maße: Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.Aemilian Baudnik1877 Prag um 1930 Studium in Budapest u. bei Levin Funcke in Berlin. Zuletzt ebenda ansässig. Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924. Linocut in colours. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.size: Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.