Elias Hainzelmann "Iohanna Magdalena Gebohrne und Vermählte Herzogin zu Sachsen Iülich Cleve und Berg. etc". Spätes 17. Jh. Elias Hainzelmann 1640 Augsburg 1693 AugsburgKupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Elias Hainzelmann Sculpebat Aug. Vina" sowie li. "F. Lutherus pingebat". Bildnismedaillon umlaufend betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Magdalena von Jülich-Kleve-Berg.Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Karton kaschiert. Blatt stärker gebräunt und kleine Fehlstelle an der Ecke li.Maße: Bl. 55 x 46 cm, Unters. 67 x 53 cm.Elias Hainzelmann1640 Augsburg 1693 AugsburgBruder von Johann Hainzelmann. Nach einer ersten Ausbildung in Augsburg war er ca. 166575 Schüler von François Poilly d.Ä. in Paris. Die dort erlernte Technik des Stechens, die besonders auf plastische Nuancen setzte, wurde von der zeitgenössischen Kritik sehr gelobt. Nach der Rückkehr nach Augsburg wurde er Mitglied des Rates. In seiner Reproduktionsgrafik setzte er Werke der Renaissance, der aktuellen Barockmalerei sowie ausdrucksstarke Porträts, z.T. nach Johann Ulrich Mayr, Daniel de Savoye und Andreas Stech, um. Elias Hainzelmann "Iohanna Magdalena Gebohrne und Vermählte Herzogin zu Sachsen Iülich Cleve und Berg. etc". Late 17th cent. Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Elias Hainzelmann Sculpebat Aug. Vina" sowie li. "F. Lutherus pingebat". Bildnismedaillon umlaufend betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Magdalena von Jülich-Kleve-Berg.size: Bl. 55 x 46 cm, Unters. 67 x 53 cm.