Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenHolzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".Vereinzelte Stockflecken.Maße: Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920. Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".size: Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.