Christophe I van Sichem "Melchior Rinck". Um 1606. Christophe I van Sichem 1546 Amsterdam 1624 AmsterdamKupferstich auf Bütten. In der Darstellung u.re. ligiert signiert "CVSichem Invent. Scul. et ex:", am unteren Rand betitelt. Erschienen in: Historische Beschreibung und abbildünge der fürnembste Haubt-Ketzer, so von de Catholische unnd Christliche Kirchen gleich fur Schwörmer [...]. Herausgegeben von Christoph van Sichem. Amsterdam wohl 1606. Auf grauem Untersatzpapier klebemontiert.Hollstein 48.Minimal fleckig. Montierung im u. Bereich des Blattes gelöst, dadurch leichter Materialabrieb mit winzigem Löchlein im Beriech des li. Arms.Maße: Pl. 16,1 x 12,6 cm, Bl. 20,4 x 16 cm.Christophe I van Sichem1546 Amsterdam 1624 AmsterdamNiederländischer Radierer. Studium in Amsterdam bei Jan Ewoutsz. 15681598 in Basel als Porträt-Kupferstecher und als Verleger tätig. Einer seiner Schüler war Philips Serwouters. Christophe I van Sichem "Melchior Rinck". Um 1606. Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung u.re. ligiert signiert "CVSichem Invent. Scul. et ex:", am unteren Rand betitelt. Erschienen in: Historische Beschreibung und abbildünge der fürnembste Haubt-Ketzer, so von de Catholische unnd Christliche Kirchen gleich fur Schwörmer [...]. Herausgegeben von Christoph van Sichem. Amsterdam wohl 1606. Auf grauem Untersatzpapier klebemontiert.Hollstein 48.size: Pl. 16,1 x 12,6 cm, Bl. 20,4 x 16 cm.