Lorenzo Zucchi "Christoph Joseph Werner Peintre de S.M Le Roi de Pologne et Electeur de Saxe & &". Um 1730. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenChristoph Joseph Werner um 1670 um 1750Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von C.J. Werner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Wernerin Del" sowie "L.Zucchi Sc." und auf dem Sockel betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Selbstporträt des Malers Christoph Joseph Werner.Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 23791.Bis zum Plattenrand beschnitten. Verso mit einem bräunlichen Fleck am oberen Rand.Maße: Bl. 31,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Christoph Joseph Werner Peintre de S.M Le Roi de Pologne et Electeur de Saxe & &". Um 1730. Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von C.J. Werner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Wernerin Del" sowie "L.Zucchi Sc." und auf dem Sockel betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Selbstporträt des Malers Christoph Joseph Werner.Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 23791.size: Bl. 31,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.