Helmut Gebhardt "Ruine (Frauenkirche)" / Horst Jokusch "Dresden lebt (Zur Mahnung)" / Heike (?) "Briesnitzer Kirche". 1986/ 1957/1950. Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 DresdenHorst Jockusch 1925 lebt in DresdenLinolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".(Sichtbar) knick- und fingerspurig sowie vereinzelt mit kleineren Einrissen. Ein Blatt gestaucht am u. Rand.Maße: Med. min. 19,5 x 9,2 cm, max. 52,2 x 42 cm, Bl. min. 39,8 x 33 cm, max. 66,3 x 51,8 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 Dresden194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden. Helmut Gebhardt "Ruine (Frauenkirche)" / Horst Jokusch "Dresden lebt (Zur Mahnung)" / Heike (?) "Briesnitzer Kirche". 1986/ 1957/ 1950. Linolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".size: Med. min. 19,5 x 9,2 cm, max. 52,2 x 42 cm, Bl. min. 39,8 x 33 cm, max. 66,3 x 51,8 cm.