Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3. Viertel 19. Jh. Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich 1876 BaselBleistiftzeichnung auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".Leicht angeschmutzt, lichtrandig und fleckig. Untersatz angeschmutzt.Maße: Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.Heinrich Krauer1833 Regensberg/Zürich 1876 BaselPorträtmaler. 185155 Studium an der Akademie in München, ließ sich in Regensberg, dann in Zürich und 1872 in Basel nieder. Stellte 1860 im Münchner Kunstverein ein Madonnenbild aus, nahm an der Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins 1865 teil. Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3th quarter 19th cent. Pencil drawing auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".size: Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.