Peter Muschter "Alter Genosse - Baumschneidend". 1976. Peter Muschter 1942 Radeberg 1996 BerlinÖl auf Hartfaser. Signiert "Muschter" und datiert u.re. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert 1975/76 und betitelt sowie in Kreide nummeriert "38". Im schwarzem Schleiflackrahmen.Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.Maße: 88,5 x 106,5 cm, Ra. 98,5 x 116 cm.Peter Muschter1942 Radeberg 1996 BerlinSohn des Malers Willy Muschter. 195962 Studium an der ABF der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 196264 Lehre zum Dekorationsmaler ausgebildet. 196469 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach freischaffend in Berlin u. Dresden tätig. Mit Werken u.a. vertreten in: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Peter Muschter "Alter Genosse - Baumschneidend". 1976. Oil on fibreboard. Signiert "Muschter" und datiert u.re. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert 1975/76 und betitelt sowie in Kreide nummeriert "38". Im schwarzem Schleiflackrahmen.size: 88,5 x 106,5 cm, Ra. 98,5 x 116 cm.