Vase "Kleine Weinernte"/ Henkelkorb / Deckeldose. U.a. Jablonecké Sklárny, Désna. Wohl Mitte 20. Jh.-2. H. 20. Jh.
Dickwandiges, opak-jadegrünes Pressglas, poliert. Vase und Henkelkorb mit figürlichen Reliefdarstellungen, die Deckeldose mit floralen Reliefs. Unterseits der Vase mit der geätzten Signatur "Désna", Korb und Deckeldose ungemarkt.
Vase "Kleine Weinernte" aus der Serie "Ingrid" für C. Schlevogt, Gablonz. Spätere Ausführung.
Henkelkorb innen etwas bestoßen, am Stand mit minimalem Chip.
Maße: Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.
Vase "Kleine Weinernte"/ Henkelkorb / Deckeldose. U.a. Jablonecké Sklárny, Désna. Wohl Mitte 20. Jh.- 2nd half 20th cent.
size: Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.