Drei Zierteller "Reicher Drache, braun", "Reicher Drache, purpur", "Fels- und Vogelmalerei". Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reicher Drache, braun, rot- und goldschattiert", "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei, mit Kante", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. Ein Teller mit Dekornummer.
Ein Teller mit einer Masseunebenheit in der Kebe.
Maße: D. 25 cm - 25,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reicher Drache, braun, rot- und goldschattiert", "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei, mit Kante", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. Ein Teller mit Dekornummer.
size: D. 25 cm - 25,5 cm.