Johann Elias Haid "Johann Gottfried Weinholdt geboren zu Dresden den 13 Juny 1700 []". 1770. Johann Elias Haid 1739 Augsburg 1809 ebendaAnton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) 1813 DresdenSchabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis des Johann Gottfried Weinhold (17001776), deutscher Stück- und Glockengießer in Dresden.Blatt leicht vergilbt und stockfleckig.Maße: Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.Johann Haid1739 Augsburg 1809 ebendaSchabkünstler und Portraitstecher. Sohn und Schüler des Johann Jakob Haid. Erhielt 1768 den 1. Preis in der Künstlerakademie zu Augsburg, wird dort Stadt- und Ehegerichtsassessor. Seit 1788 Akademiedirektor. Unternahm viele Reisen nach Italien und in die Niederlande. Johann Elias Haid "Johann Gottfried Weinholdt geboren zu Dresden den 13 Juny 1700 []". 1770. Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis des Johann Gottfried Weinhold (17001776), deutscher Stück- und Glockengießer in Dresden.size: Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.