Wilhelm von Abbema "Die Vertheidigung". Nach 1848. Wilhelm von Abbema 1812 Krefeld 1889 DüsseldorfCarl Friedrich Lessing 1808 Breslau 1880 KarlsruheFritz Werner 1828 Berlin 1908 BerlinRadierung auf leichtem Karton nach einem Gemälde von Carl Friedrich Lessing. In der Platte monogrammiert "C.F.L." und datiert "1848". Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gestochen von W. von Abbema, die Figuren von F. Werner" und li. "Gemalt von C. F. Lessing". U.Mi. betitelt. Am u. Rand Prägestempel "Rud. Schuster Berlin". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.Das als Vorlage dienende Gemälde Carl Friedrich Lessings (1808-1880) "Die Belagerung (Verteidigung eines Kirchhofs im Dreißigjährigen Krieg)", 1848, Öl auf Leinwand, 116,5 x 176,6 cm, befindet sich heute in der Stiftung Museum Kunstpalast, Düsseldorf.Minimal angeschmutzt, Ränder etwas ungerade. Verso leicht stockfleckig.Maße: Pl. 53 x 73 cm, Bl. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.Wilhelm von Abbema1812 Krefeld 1889 Düsseldorf Wilhelm von Abbema "Die Vertheidigung". Nach 1848. Etching auf leichtem Karton nach einem Gemälde von Carl Friedrich Lessing. In der Platte monogrammiert "C.F.L." und datiert "1848". Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gestochen von W. von Abbema, die Figuren von F. Werner" und li. "Gemalt von C. F. Lessing". U.Mi. betitelt. Am u. Rand Prägestempel "Rud. Schuster Berlin". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.Das als Vorlage dienende Gemälde Carl Friedrich Lessings (1808-1880) "Die Belagerung (Verteidigung eines Kirchhofs im Dreißigjährigen Krieg)", 1848, Öl auf Leinwand, 116,5 x 176,6 cm, befindet sich heute in der Stiftung Museum Kunstpalast, Düsseldorf.size: Pl. 53 x 73 cm, Bl. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.