Christian Gottfried Ehrenberg, Sieben Blätter aus "Symbolae Physicae seu Icones et Descriptiones". 1820er Jahre. Christian Gottfried Ehrenberg 1795 Delitzsch 1876 BerlinF. Bärde 19. Jh.Elsasser 19. Jh.A. Müller 19. Jh.Roethig 19. Jh.Schmidt 19. Jh.C. E. Weber 19. Jh.Wiencker 19. Jh.Lithografien, koloriert, auf Bütten, mit Wasserzeichen. Jeweils im Stein am o. Rand paginiert und bezeichnet. Mit einem originalen Einband von 1829.Botanica I: "Primula", "Tamarix"Zoologica I Aves: "Vultur", "Ibis"Zoologica I Pisces: "Synancela", "Labres"Zoologica II Insecta: "Truxalis".Leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise angeschmutzt und lichtrandig.Maße: Max. 60 x 45 cm.Christian Ehrenberg1795 Delitzsch 1876 Berlin Christian Gottfried Ehrenberg, Sieben Blätter aus "Symbolae Physicae seu Icones et Descriptiones". 1820's. Lithograph, koloriert, auf Bütten, mit Wasserzeichen. Jeweils im Stein am o. Rand paginiert und bezeichnet. Mit einem originalen Einband von 1829.Botanica I: "Primula", "Tamarix"Zoologica I Aves: "Vultur", "Ibis"Zoologica I Pisces: "Synancela", "Labres"Zoologica II Insecta: "Truxalis".size: Max. 60 x 45 cm.