Mokkaservice für sechs Personen "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Meissen. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. 22-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen sowie einer Schale in Blattform. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Altozier". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, überwiegend die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in eisenrot und grün sowie das Glasurzeichen. Erstsortierung.
Eine Tasse am Henkelansatz mit Brandriss unter der Glasur.
Maße: Verschiedene Maße.
Mokkaservice für sechs Personen "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Meissen. 1970's.
Porcelain, glazed und in grünen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. 22-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen sowie einer Schale in Blattform. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Altozier". Auf den Wandungen das Dekor "Indische Malerei 23 mit Kante, grün". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, überwiegend die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in eisenrot und grün sowie das Glasurzeichen. Erstsortierung.
size: Verschiedene Maße.