Hanns Hanfstaengl / W. Höffert / Carl August Teich. Hanfstaengl, Zwei Bildnisse König Johann von Sachsen / König Johann von Sachsen auf dem Sterbebett. Mitte 19. Jh./1873. Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain 1885 BerlinWilhelm Höffert 1832 Stralsund 1901 WiesbadenCarl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.Maße: Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.Hanns Hanfstaengl1820 Baiernrain 1885 BerlinDas 1835 von Franz Hanfstaengel gegründete Geschäft wurde von den Brüdern Johannes (Hanns) und Max übernommen. 1864 führten sie zusammen mit ihrem Kunstverlag die Firma unter dem Namen "Hanns Hanfstaengl" fort. 1868 erwarb Carl August Teich die Firma. Hanns Hanfstaengl / W. Höffert / Carl August Teich. Hanfstaengl, Zwei Bildnisse König Johann von Sachsen / König Johann von Sachsen auf dem Sterbebett. Mitte 19. Jh./ 1873. Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.size: Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.