Sechs Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Meissen. Anfang 19. Jh.-Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert und partiell goldgefasst. Oktogonal facettierte, glockenförmige Korpi mit Volutenhenkel über abgesetztem, oktogonalen Fuß. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen und den Fahnen der Untertassen ein stilisiertes, florales Reliefdekor mit Lotosblüten. Unterseits die Knauf-, teils Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Modellnummern "W 27" sowie weitere Beizeichen, teils in Aufglasurgrün und -rot.
Drei Tassen in der Form des Mündungsrands minimal abweichend. Vergoldung partiell deutlicher berieben. Zwei Tassen auf der Unterseite des Standrings mit minimalem Chip. Eine Untertasse auf der Unterseite mit ausgeschliffenem Chip, eine weitere mit Brandriss (L. ca. 1,7 cm).
Maße: Tassen H. ca. 6,5 cm, Untertassen D. 15,3 cm.
Sechs Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Meissen. Anfang 19. Jh.- Mid 19th cent.
Porcelain, glazed und partiell goldgefasst. Oktogonal facettierte, glockenförmige Korpi mit Volutenhenkel über abgesetztem, oktogonalen Fuß. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen und den Fahnen der Untertassen ein stilisiertes, florales Reliefdekor mit Lotosblüten. Unterseits die Knauf-, teils Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Modellnummern "W 27" sowie weitere Beizeichen, teils in Aufglasurgrün und -rot.
size: Tassen H. ca. 6,5 cm, Untertassen D. 15,3 cm.