Henkelkrug. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.-1804.
Steinzeug, sandiger, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über leicht ausgestelltem Rundstand, der zylindrische Hals mit dreifachem Rillendekor, zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ebenda mit einem Herzsymbol, monogrammiert "J.W." sowie datiert "1804". Auf der glasierten Wandung ein Matrizendekor. Schauseitig ein bekrönter Vogel auf Zweig, unterhalb eine Frauenbüste, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor.
Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 380 ff.
Henkel an den Ansätzen gebrochen, leichte Bestoßung am Mündungsrand. Zinnmontierung am Stand gedellt.
Maße: H. ges. 28 cm.
Henkelkrug. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.- 1804.
Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über leicht ausgestelltem Rundstand, der zylindrische Hals mit dreifachem Rillendekor, zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ebenda mit einem Herzsymbol, monogrammiert "J.W." sowie datiert "1804". Auf der glasierten Wandung ein Matrizendekor. Schauseitig ein bekrönter Vogel auf Zweig, unterhalb eine Frauenbüste, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor.
size: H. ges. 28 cm.