Seltenes Andenkentuch "S. Majestät Johann, König von Sachsen". Seidenweberei Reuther, Annaberg (Erzgebirge). 2. H. 19. Jh.
Seide, gewebt. Ganzfigurige Darstellung König Johanns von Sachsen, in der rechten eine Schriftrolle mit Bezeichnung. Unter der Darstellung re. bez. "H. u. F. REUTHER" sowie u. li. "ANNABERG". Des Weiteren mit Betitelung. Im ovalen Stuckrahmen hinter Glas in einem goldfarben konturierten Passepartout gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Schwarz alt ortsbezeichnet.
Vgl. dazu ein identisches Tuch in: Schloss Weesenstein, Inv.Nr. V / 174 / D in: John, Uwe: König Johann von Sachsen: zwischen zwei Welten (anlässlich der Ausstellung "Zwischen Zwei Welten - König Johann von Sachsen" der Sächsischen Schlösserverwaltung und des Staatlichen Schlossbetriebes Schloss Weesenstein vom 3. Mai bis 28. Oktober 2001 auf Schloss Weesenstein als autorisierte Publikation zum 200. Geburtstag König Johanns von Sachsen), Halle an der Saale 2001, S. 42 KatNr. 20 mit Abb.
Vereinzelt mit Gilbungen.
Maße: Ausschnitt 20,3 x 12,8 cm, Ra. 48,5 x 39,5 cm.
Seltenes Andenkentuch "S. Majestät Johann, König von Sachsen". Seidenweberei Reuther, Annaberg (Erzgebirge). 2nd half 19th cent.
Silk, gewebt. Ganzfigurige Darstellung König Johanns von Sachsen, in der rechten eine Schriftrolle mit Bezeichnung. Unter der Darstellung re. bez. "H. u. F. REUTHER" sowie u. li. "ANNABERG". Des Weiteren mit Betitelung. Im ovalen Stuckrahmen hinter Glas in einem goldfarben konturierten Passepartout gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Schwarz alt ortsbezeichnet.
size: Ausschnitt 20,3 x 12,8 cm, Ra. 48,5 x 39,5 cm.