Moritz von Schwind, Drei Blätter aus "12 Bilder zu Kinderliedern". 1847. Moritz von Schwind 1804 Wien 1871 MünchenRadierungen auf leichtem Karton. Jeweils in der Platte am u. Rand bezeichnet "v. Schwind inv.", zwei Blätter datiert. Jeweils im Passepartout montiert.Beigegeben: Zwölf Bilder zu Kinderlieder von Moritz von Schwind. Erschienen bei Johannes Herrmann, Zwickau.Leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.Maße: Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. je 31 x 22,5 cm, Psp. 42 x 30 cm.Moritz von Schwind1804 Wien 1871 München Moritz von Schwind, Drei Blätter aus "12 Bilder zu Kinderliedern". 1847. Etching auf leichtem Karton. Jeweils in der Platte am u. Rand bezeichnet "v. Schwind inv.", zwei Blätter datiert. Jeweils im Passepartout montiert.Beigegeben: Zwölf Bilder zu Kinderlieder von Moritz von Schwind. Erschienen bei Johannes Herrmann, Zwickau.size: Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. je 31 x 22,5 cm, Psp. 42 x 30 cm.