Georg Jahn, Selbstbildnis en face mit Hut. Ohne Jahr. Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzSchabkunstblatt mit Roulette auf festem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand (?) nummeriert "59". Nicht im WVZ Jahn.Am u. und o. Rand etwas stockfleckig, knickspurig, leicht angeschmutzt, wellig und mit kleiner Quetschfalte o.Mi. Vereinzelte dunkle Fleckchen. Farbspur der Druckfarbe oberhalb der Darst. Winzige Fehlstelle der Farbe am Rand der Darst. re.o. Verso fingerspurig und gelbliche Flecken.Maße: Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 54,3 x 37,3 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn, Selbstbildnis en face mit Hut. No date. Mezzotint engraving mit Roulette auf festem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand (?) nummeriert "59". Nicht im WVZ Jahn.size: Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 54,3 x 37,3 cm.