Ernst Erwin Oehme, Dünenlandschaft. Spätes 19. Jh. Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden 1907 DresdenAquarell auf festem Papier. U.re. in Blei signiert. "E. Oehme". Verso in roter Tinte nummeriert "1082". Umlaufend mit Papierklebestreifen im dünnen Passepartout montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.Blatt leicht wellig. Verso minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Fleckchen.Maße: 29,2 x 44,8 cm, Ra. 42,3 x 57,3 cm.Prof. Ernst Oehme1831 Dresden 1907 Dresden1846 Studienbeginn an der Königlichen Kunstakademie Dresden. Seit 1849 Atelierarbeit mit Ludwig Richter, mit dem Oehme eine lebenslange Freundschaft verband. 1861 Gründung einer Privatschule für junge Damen. 1864 wird Oehme Ehrenmitglied der Dresdener Kunstakademie. 1887 schließlich Professor an der Architekturabteilung der Technischen Hochschule Dresden. Zahlreiche Reisen nach Süddeutschland, Franken, Tirol u. Böhmen. Ernst Erwin Oehme, Dünenlandschaft. Late 19th cent. Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei signiert. "E. Oehme". Verso in roter Tinte nummeriert "1082". Umlaufend mit Papierklebestreifen im dünnen Passepartout montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.size: 29,2 x 44,8 cm, Ra. 42,3 x 57,3 cm.