Kleine Stielkasserolle mit Deckel. F. L. Paulmann, Hannover. Um 1845. Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet sowie genietet. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel, der Korpus mit Eisenstiel, der Deckel mit diskusförmigem Knauf. Die Wandung mit einem Hammerschlagdekor. Schlagstempel auf Kasserolle und Deckel, jeweils mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), der Deckel unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle), der Korpus "GUARDE". Auf dem Korpus die Herstellermarke "F. L. Paulmann Hannover", sowie "N:6". Auf dem Deckel ebenfalls gestempelt "N:6" (ohne Herstellermarke).Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel).Maße: D. 14,9 cm, H. 14,1 cm, Gew. 1,2 kg. Kleine Stielkasserolle mit Deckel. F. L. Paulmann, Hannover. Um 1845. Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet sowie genietet. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel, der Korpus mit Eisenstiel, der Deckel mit diskusförmigem Knauf. Die Wandung mit einem Hammerschlagdekor. Schlagstempel auf Kasserolle und Deckel, jeweils mit dem bekrönten kursiven Monogramm Ernst Augusts von Hannover (18451923), der Deckel unterhalb monogrammiert "S.C." (Schloss Celle), der Korpus "GUARDE". Auf dem Korpus die Herstellermarke "F. L. Paulmann Hannover", sowie "N:6". Auf dem Deckel ebenfalls gestempelt "N:6" (ohne Herstellermarke).size: D. 14,9 cm, H. 14,1 cm, Gew. 1,2 kg.