Johann Georg Schmidt, Ansicht des Palais Vitzthum-Rutowski an der Kreuzgasse, Ecke Weiße Gasse. Vor 1736. Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.>Knickspurig und angeschmutzt, etwas fleckig.Maße: Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.Johann Schmidt1694 Augsburg 1767 BraunschweigKupferstecher. Gehilfe des Joh. G. Beck in Braunschweig. Stach u. a. Portraits fürstlicher und geistlicher Persönlichkeiten. Johann Georg Schmidt, Ansicht des Palais Vitzthum-Rutowski an der Kreuzgasse, Ecke Weiße Gasse. Vor 1736. Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.size: Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.