Günter Glombitza "Das Modell" / "Colditz" und zehn weitere Arbeiten. Um 1963. Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betiteltBlätter leicht vergilbt und angeschmutzt. Teilweise mit kleinen bräunlichen Flecken.Maße: Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.Günter Glombitza1938 Breslau 1984 MagdeburgDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 195355 in Zwickau eine Ausbildung als Tischler. 195961 Wehrdienst. 196166 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei Bernhard Heisig. 1972 auf der VII. Kunstausstellung der DDR mit dem Bild "Junges Paar" vertreten. 1976 Übersiedelung nach Zerbst. Zu seinem Oeuvre zählen Gemälde, Grafiken, Zeichnungen und Buchillustrationen. Günter Glombitza "Das Modell" / "Colditz" und zehn weitere Arbeiten. Um 1963. Various printing techniques und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betiteltsize: Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.