Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2. H. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "L. Klein". Verso auf dem Keilrahmen mit Händler-Stempel auf unterer Leiste. Alte Nummerierungen auf dem Keilrahmen sowie auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift. In einem historisierenden, goldfarbenen und weiß ausgelegten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).Vereinzelt unscheinbare, bräunliche Flecken auf der Malschicht.Maße: 60,1 x 50,1 cm, Ra. 73,4 x 63,5 cm.Ludwig Klein1915 München 1994 Gröbenzell1938 Studium an der Akademie bildenden Künste in München u.a. bei Prof. Klemmer. 193942 Militärdienst. 1943 Studium für einige Semester an der Akademie Julian, Paris und 1946 Studium an der Akademie München bei Prof. Gött. Ab 1947 als freischaffender Künstler tätig. 1960 Umzug nach Gröbenzell. Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2nd half 20th cent. Oil on canvas. Geritzt signiert u.li. "L. Klein". Verso auf dem Keilrahmen mit Händler-Stempel auf unterer Leiste. Alte Nummerierungen auf dem Keilrahmen sowie auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift. In einem historisierenden, goldfarbenen und weiß ausgelegten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).size: 60,1 x 50,1 cm, Ra. 73,4 x 63,5 cm.