Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923. Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".Minimal angeschmutzt und knickspurig, vereinzelte Stockflecken. Einriss in der Darstellung im Bereich des li. Hauses.Maße: Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. Ab 1925 Realoberschullehrer. Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923. Etching mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".size: Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.