Johnny Friedlaender, Variation zu "Variations sur rouge". 1965. Farbradierung auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" u.re und o.li. Verso vom fremder Hand bezeichnet o.li.Vgl. WVZ Schmücking 271.In der Darstellung zwei kleine Reißzwecklöchlein o. und u.Mi. Randbereiche leicht knickspurig und angeschmutzt. Oberer und unterer Rand unscheinbar wellig.Maße: Pl. 29,6 x 19,6 cm, Bl. 51,5 x 33,5 cm.Johnny Friedlaender1912 Pleß/Oberschlesien 1992 Paris1928 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Breslau. Meisterklasse der Malerei bei Otto Müller und Carlo Mense. 1930 Übersiedlung nach Dresden und erste Ausstellungen. 1938 Emigration nach Paris. Mitarbeit an der literarischen Wochenzeitschrift "Marianne".Friedlaender gilt als einer der großen Erfinder der farbigen Druckgrafik.1987 große Retrospektive anlässlich des 75. Geburtstags in der Kunsthalle Bremen. Johnny Friedlaender, Variation zu "Variations sur rouge". 1965. Etching in colours auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" u.re und o.li. Verso vom fremder Hand bezeichnet o.li.Vgl. WVZ Schmücking 271.size: Pl. 29,6 x 19,6 cm, Bl. 51,5 x 33,5 cm.