Walzenkrug. Thüringen / Gottfried Grossmann, Bautzen. Um 1743.
Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert, Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit leuchtend blau gestuppten Fond, die Ränder manganviolett gestuppt. An Mündungsrand und Standring horizontal verlaufende, verkröpfte Architekturbänder. Zentral ein von C-Voluten flankiertes, stilisiertes Blütenbukett. Der montierte, flache Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Der Deckel mit einem gravierten Monogramm sowie unterhalb einer Datierung, flankiert von zwei Blattranken. Im Deckel mit der gepunzten Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Gottfried Grossmann, von Züllichau, erlangte am 9. Mai 1740 das Meisterrecht, starb 1774.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 122.
Mündungsrand etwas berieben. Deutlichere Glasurfehlstellen unterhalb der Daumenrast sowie drei weitere am Henkel. Zinnmontierung am Henkel wohl restauriert, Montierungen teils mit minimalen Eindellungen.
Maße: H. 21 cm.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert, Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit leuchtend blau gestuppten Fond, die Ränder manganviolett gestuppt. An Mündungsrand und Standring horizontal verlaufende, verkröpfte Architekturbänder. Zentral ein von C-Voluten flankiertes, stilisiertes Blütenbukett. Der montierte, flache Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Der Deckel mit einem gravierten Monogramm sowie unterhalb einer Datierung, flankiert von zwei Blattranken. Im Deckel mit der gepunzten Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
size: H. 21 cm.