Heinz Münnich, Blick über das Zschopau-Tal zur Augustusburg. Wohl 1950er /1960er Jahre. Öl auf Malpappe. Signiert "Heinz MÜNNICH" und ortsbezeichnet "Chemnitz" u.li. Verso in schwarzer Farbe ortsbezeichnet "Hennersdorf" und mit einem Stempel des Künstlers versehen u.li. sowie in Kugelschreiber o.li. nummeriert "3059". In einer silbergrauen profilierten Holzleiste gerahmt.Malpappe etwas gewölbt. Technikbedingt bildträgersichtige, unbemalte bräunliche Stellen. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht o.li. sowie kleine Fehlstellen im Rahmenfalzbereich. Verso Bildträger mit Papierresten ehem. Einrahmung umlaufend und etwas fleckig.Maße: 49,7 x 50,6 cm, Ra. 58,2 x 58,2 cm.Heinz Münnich1921 Chemnitz 1978 StarnbergSohn des Hans Münnich. Heinz Münnich, Blick über das Zschopau-Tal zur Augustusburg. Wohl 1950er / 1960's. Oil on cardboard. Signiert "Heinz MÜNNICH" und ortsbezeichnet "Chemnitz" u.li. Verso in schwarzer Farbe ortsbezeichnet "Hennersdorf" und mit einem Stempel des Künstlers versehen u.li. sowie in Kugelschreiber o.li. nummeriert "3059". In einer silbergrauen profilierten Holzleiste gerahmt.size: 49,7 x 50,6 cm, Ra. 58,2 x 58,2 cm.