Johann Elias Ridinger "In dem Herzogtum Würtemberg wurde Anno 1736"/ "Anno 1728 haben Ihro Hochfürstl. Durchl. Carl Alexander Herzog zu Würtemberg". Um 1740. Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.WVZ Thienemann 245; 251.Stärker stockfleckig, etwas gebräunt. Ein Blatt mit Einriss in der Ecke u.re.Maße: Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "In dem Herzogtum Würtemberg wurde Anno 1736"/ "Anno 1728 haben Ihro Hochfürstl. Durchl. Carl Alexander Herzog zu Würtemberg". Um 1740. Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.WVZ Thienemann 245; 251.size: Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm.