Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987. Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.Maße: 80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm.Günther Torges1935 Dresden 1993 ebendaNach einer Lehre als Schriftsetzer 195054 Tätigkeit als Facharbeiter. Es folgt ein dreijähriges Studium bis 1957 an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 195962 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden. Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987. Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.size: 80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm.