Los

844

Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 1 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 2 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 3 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 4 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 5 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 6 aus 7
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900. Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900.
Sechs Fotografien, welche Arthur Pekrun, sein Haus und seinen Garten mit Formobst-Gestelle zeigen. Die zwei Fotografien des Hauses (Plattleite 39) sind jeweils in schwarzen Neo-Empire-Rahmen mit verkröpften Ecken gerahmt. Verso teilweise bezeichnet.

Ein Stereoskop "Unis France" zeigt eine Abbildung Pekruns in seinem Garten vor einem blühenden Obstbaum.

Messingschild mit gravierter Inschrift "Arthur Pekrun".

Zigarettenspitze "Arthur Pekrun". Bernstein, das Mittelstück aus Metall, rosévergoldet. Dreiteilig, bestehend aus einem profilierten Mundstück, einem konischen Mittelstück und einem kurzen, konischen Abschluss. Das Mittelstück ornamental graviert sowie mit dem aufgelegten Besitzermonogramm "AP". Im originalen, lederbezogenen Etui der Fa. J.G. Gärtner, Dresden, Große Brüdergasse.

Meerschaumpfeife. Meerschaum, Bernstein, Geweih, schwarz lackiertes Holz und schwarz gefärbter Kunststoff. Dreiteilig, bestehend aus einem flachen Pfeifenkopf, einem Mittelstück mit Geweih und flexiblem Pfeifenholm sowie einem gebogenen Mundstück. Pfeifenkopf mittels einer Kette am Mittelstück befestigt. Im originalen, lederbezogenen Etui.
Fotografie teilweise knickspurig und verwölbt. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.
Stereoskop mit Gebrauchsspuren.
Messingschild mit Kratzspuren, Oberfläche leicht oxidiert.
Zigarettenspitze mit Verfärbungen, minimale Chips, das Schraubgewinde des Mundstücks abgenutzt. Meerschaumpfeife mit bräunlichen Verfärbungen, das Mundstück mit Materialfehlstelle.

Maße: Ra. 42 x 48,5 cm/ Stereoskop 8,5 x 13,5 x 12,5 cm/ Schild 10,5 x 18,5 cm/ Zigarettenspitze L. 11,5 cm, Etui L. 12,8 cm/ Pfeife L. 22,7 cm, Etui 23,5 cm.

size: Ra. 42 x 48,5 cm/ Stereoskop 8,5 x 13,5 x 12,5 cm/ Schild 10,5 x 18,5 cm/ Zigarettenspitze L. 11,5 cm, Etui L. 12,8 cm/ Pfeife L. 22,7 cm, Etui 23,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs