Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510. Holzschnitt auf Bütten nach Albrecht Dürer. Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen.Hollstein 26; Bartsch 38.Bis an die Einfassungslinie geschnitten. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.Maße: Bl. 19,8 x 13,2 cm.Hans Schäufeleinum 1480 Nürnberg um 1540 NördlingenWar ein deutscher Maler, Grafiker, insbesondere Holzschneider und Buchillustrator. 150307 arbeitete er in der Werkstatt Albrecht Dürers in Nürnberg. Sein erstes eigenständiges und größeres Werk der Tafelmalerei, "Die Flucht nach Ägypten", stammt aus dem Jahr 1504 und ist stark von Dürer beeinflusst. 1505 war Schäufelein in seinem malerischen Können bereits soweit gediehen, dass er den Auftrag erhielt, den von Albrecht Dürer begonnenen Passionsaltar für den Kurfürsten Friedrich III. (Sachsen), den Weisen, zu vollenden. Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510. Wood cut on hand-made paper nach Albrecht Dürer. Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen.Hollstein 26; Bartsch 38.size: Bl. 19,8 x 13,2 cm.