Alexander Camaro, Landschaft mit Baum und Sonne. 1959. Farbserigrafie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Camaro" und datiert, li. nummeriert "33/65". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.Leicht finger- und knickspurig. Verso etwas gebräunt, mit leichtem Materialabrieb und Montierungsreste am o. RandMaße: Med. 49 x 57,8 cm, Bl. 55 x 68,5 cm.Alexander Camaro1901 Breslau 1992 BerlinMaler, Zeichner, Tänzer und Dichter. 192025 Malerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau bei Otto Mueller, gleichzeitig musische Ausbildung an der Violine am Konservatorium. 1928 Tanzstudium bei Mary Wigman in Dresden. 1930 deren Partner als Gott des Krieges in Albert Talhoffs Tanzdrama "Das Totenmal" in München. 1951 Mitbegründer der "Neuen Gruppe Berlin" und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 195269 Professur an der HfBK Berlin. 1958 Mitglied des Deutschen Kunstrates. 1974 Ehrengast in der Villa Massimo Rom. C. erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. 1951 den Berliner Kunstpreis. Alexander Camaro, Landschaft mit Baum und Sonne. 1959. Serigraph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Camaro" und datiert, li. nummeriert "33/65". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.size: Med. 49 x 57,8 cm, Bl. 55 x 68,5 cm.