Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738-1740. Radierung auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".WVZ Thienemann 425.Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.Maße: Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738- 1740. Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".WVZ Thienemann 425.size: Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.