Zierlicher Demi-Lune Konsoltisch. 19. Jh.
Nadelholz, Kante der Deckplatte furniert. Halbkreisförmige Deckplatte mit gerader Zarge über einem hohen, konischen Vierkantbein. Zarge mit einem reliefierten Blattrankendekor sowie mit einem umlaufenden Heftschnürband in Buche. Zentral ein Blütendekor, unterhalb auf dem Bein ein stilisiertes Glockenblumendekor.
Deckplatte mit Kittungen, Farbfassung mit Wasserringen.
Ein Sperrbrett unter die Deckplatte genagelt. Fassung, Vergoldung erneuert.
Maße: H. 81,5 cm, B. 64 cm, T. 32 cm.
Zierlicher Demi-Lune Konsoltisch. 19th cent.
size: H. 81,5 cm, B. 64 cm, T. 32 cm.