Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre. Faserstiftzeichnung und Aquarell auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.Blatt gebräunt und knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 33 x 22,5 cm.Gunter Böhmer1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium für Malerei und Grafik an der Akademie Dresden, zeitgleich Studium der Germanistik. 193133 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). Hermann Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer (S. Fischer Verlag) bekannt, daraufhin entstanden Illustrationen zu 133 Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). 196176 Professur Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Gunter Böhmer "Pferde". 1970's. Felt-tip pen drawing und Aquarell auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.size: 33 x 22,5 cm.