Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996. Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH/G/618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 377.Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.Maße: 120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Entstammend der Generation wie Mattheuer malte er nicht figürlich. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky. Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996. Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH/G/618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 377.size: 120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.