Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand-kaschierter Malpappe. Signiert "Franz Hochmann" u.re. Verso auf dem Bildträger u.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehemaligen Besitzers. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.Kleine Knickspur mit Leinwand-Ablösung und geringfügigen Malschicht-Fehlstellen an Ecke u.re. Kleine Randläsionen mit leichtem Abrieb. Firnis gegilbt. Verso Malpappe gebräunt und fleckig.Maße: 50,4 x 69,9 cm, Ra. 58,7 x 79,1 cm.Franz Hochmann1861 Dresden 1935 DresdenHochmann studierte zunächst an der Kunstschule in Weimar unter A. Brendel. Danach kehrte er nach Dresden zurück und setzte sein Studium an der dortigen Akademie unter F. Preller d. J. fort. Nach einer kurzen Italienreise in den Jahren 1884/85 wurde er in Karlsruhe ansässig, um sich unter H. Baisch weiterzubilden. Hochmanns Oeuvre umfasst sowohl Landschaftsbildnisse als auch Tiergenre, die von 18801915 auf den Dresdner Kunstvereins und Kunstausstellungen und auf der Berliner Akademie und Großen Kunstausstellung, sowie von 18881911 im Münchner Glaspalast gezeigt wurden. Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Early 20th cent. Oil painting auf Leinwand-kaschierter Malpappe. Signiert "Franz Hochmann" u.re. Verso auf dem Bildträger u.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehemaligen Besitzers. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.size: 50,4 x 69,9 cm, Ra. 58,7 x 79,1 cm.